КІНТО - управління активами
Українська English Русский Мапа сайту   

Конференція

    
контактні телефони
044 246-7350
044 246-7434
Інвестиційні фонди
Інвестиційні фонди
Пенсійні фонди
Пенсійні фонди
Інвестиційно-банківські послуги
Інвестиційно-банківські послуги
авторизація клієнта:
E-mail:
Пароль:


 


 

КІНТО у фокусі

 Історія та нагороди
 Наші цінності
 Наша команда
 Вакансії
 Акціонери та посадові особи
 Ліцензії
 
КІНТО ЛТД
КІНТО
 Кодекс корпоративного управління
 Oфіційна та фінансова звітність
 
Загальна інформація
Особлива інформація
Річна інформація 2018
Річна інформація 2017
Річна інформація 2016
Річна інформація 2015
Річна інформація 2014
Річна інформація 2013
Річна інформація 2010
Річна інформація 2012
Річна інформація 2009
Річна інформація 2011
Річна інформація 2008
Річна інформація 2007
Річна інформація 2006
Річна інформація 2005
Річна інформація 2004
Річна інформація 2003
 Корпоративний БЛОГ
 Загальні збори акціонерів
 
24 квітня 2019 р.
03 жовтня 2018 р.
25 квітня 2018 р.
26 квітня 2017 р.
28 квітня 2016 р.
04 червня 2015 р.
24 квітня 2014 р.
25 квітня 2013 р.
20 грудня 2012 р.
 Календарний план повідомлень
 
на 2019 рік
 Рейтингові звіти
 Прес-центр
 
Новини компанії та прес-релізи
КІНТО в ЗМІ: виступи, коментарі
Аналітика
Конференції
Корпоративний блог
 Конференції
 Відеоінтерв'ю
 Конференція
 КІНТО у фокусі
 Прес-центр


У цьому розділі

«Стратегія на всі часи: акції, облігації, золото. Фонд «КІНТО-Казначейський»12 червня 2012 року на сайті «Української біржі» відбулася інтернет-конференція, що була присвячена запуску відкритого фонду «КІНТО-Казначейський», його унікальній стратегії та властивостям, а також інструментам, що входять до портфеля фонду – акціям українських підприємств, золоту, сріблу, платині, державним, муніципальним та корпоративним облігаціям, депозитам. Експерти компаній «КІНТО» та «Аструм» поділилися своїм баченням на стан української та європейської економік, ситуацію на валютному та фондовому ринках.

Учасники конференції


Оксаніч Сергій
Президент "КІНТО"


Мягкий Микола
Керуючий інвестиційними фондами "КІНТО"


Ілляшенко Павло
Стратег компанії "Аструм"

1. Какое отношение "Аструм" имеет к фондам "КИНТО"? В чём интерес к этому фонду?

Дмитрий

Павел Ильяшенко, Стратег компании "Аструм"

Разновидности подобной стратегии очень популярны среди наших клиентов на доверительном управлении. Также мы считаем, что реальные активы, инструменты с фиксированной доходностью и акции в пропорции по 1/3 – это оптимальная стратегия для сохранения средств в долгосрочной перспективе. Так как мы не является прямыми конкурентами компании Кинто по направлению открытых фондов, не вижу причины не поддержать разумное начинание и со своей стороны обогатить описание плюсов и минусов такой стратегии.

 

2. Вы серьезно думаете что после плачевных результатов фонда Синергии 3 и других, люди будут и дальше доверять деньги вашей компании.

Александр

Сергей Оксанич, Президент компании "КИНТО"

Якщо трохи перефразувати, то Ваше запитання звучить так: Ви й справді вважаєте, що після останніх декількох років негативної динаміки українського фондового ринку, люди в Україні продовжать інвестувати в цінні папери?

Моя відповідь така: якщо наша країна буде рухатися шляхом розвитку демократії та ринкових інститутів, то так. А якщо ми будемо сковзати до рівня "бананової республіки", то, мабуть, ні. А взагалі-то я вважаю, що чим швидше розшириться коло людей, які користуються інструментами фондового ринку, тим швидше ми збудуємо в країні дійсно ринкову економіку, яка збагачує всі продуктивні прошарки населення.

Ми відповідальна компанія, але не можемо брати на себе відповідальність за всі ті процеси, які відбувалися в світі та в Україні протягом останніх років. Мета компанії - створювати інструменти з чітко визначеною інвестиційною стратегією, пояснювати її нашим клієнтам та надалі дотримуватися обраної стратегії. Наші фонди сімейства «Синергій» - це достатньо агресивні інструменти з дуже високим рівнем ризику й високою потенційною доходністю. Цю стратегію ми декларуємо на етапі створення кожної «Синергії» і дотримуємося протягом періоду діяльності цих фондів. На жаль, останні чотири роки така стратегія на українському ринку проявила саме високу ризикованість. Але якби ми, наприклад, продали з портфелів «Синергій» акції й купили облігації, це було б явним порушенням задекларованої інвестиційної стратегії, яка в наступні періоди часу обов’язково продемонструє свої переваги.

Стратегія фонду "КІНТО-Казначейський" суттєво відрізняється від стратегій фонду "Синергія-3" й інших наших фондів акцій. Наша мета - пояснити цю стратегію й чітко дотримуватись її в процесі управління фондом. Це, власне, єдине, що можна гарантувати в інвестиційній справі.

3. Каков минимальный порог вступления в ваш новый фондд?

Александр

Николай Мягкий, Управляющий инвестиционными фондами "КИНТО"

Номинальная стоимость сертификата - 100 грн., минимальная сумма инвестирования - 1000 грн.

4. Фонд весьма интересен, однако хотелось бы подробнее узнать о стратегии и сроках ребалансировки портфеля, а также о том, можно ли будет выводить из него часть средств, создавая поток наличности с определённой периодичностью. Кроме того, интересно, как (если это возможно) автоматизировать к примеру ежеквартальное пополнение своего участия в фонде.

Владимир

Сергей Оксанич, Президент компании "КИНТО"

Портфель фонду складається з трьох класів активів - акцій, інструментів з фіксованим доходом, банківських металів у співвідношенні 30:30:30. Ще 10% - депозити. Перебалансування здійснюється на початку кожного року. Якщо до цього моменту частка якогось активу відхилиться на 10 процентних пунктів, позиція також приводиться у відповідність до заявлених квот. В один і той же час активи з портфеля фонду поводяться по-різному. У випадку зниження ціни одного активу, така антикореляція дозволяє отримати доход від зростання ціни іншого активу.

«КІНТО-Казначейський» - відкритий фонд, тобто придбати і продати його сертифікати можна у будь-який робочий день. Один раз відвідавши «КІНТО» для ідентифікації та відкривши рахунок в цінних паперах, надалі можна робити це дистанційно, «без відриву» від свого комп’ютера http://kinto.com/services/distance.html.

5. Скажите свое видение по депозитным ставкам в гривне и долларе до конца года

Николай

Николай Мягкий, Управляющий инвестиционными фондами "КИНТО"

Депозитные ставки в среднем немного подрастут, но динамика от банка к банку, скорее всего, будет сильно отличаться. Перед выборами население может начать забирать деньги из банков, что создаст дополнительное давление на ликвидность и, как следствие, ставки.

Павел Ильяшенко, Стратег компании "Аструм"

Логика такова: улучшение конъюнктуры на финансовых рынках за пределами Украины ведет к ослаблению девальвационного давления на курс UAH/USD, что может позволить Национальному банку повысить уровень ликвидности банковской системы, что в итоге приведет к снижению стоимости денег на межбанковском рынке и, как следствие, к снижению ставок по депозитам. Если вы полагаете, что ситуация на внешних рынках будет ухудшаться логика работает в противоположную сторону. С моей точки зрения, шансов больше на первый вариант, чем на второй.

6. На сайте "КИНТО" имеется очень красивый график отображающий "возможную" прибыль при вкладе с 2002 по 2010 (если я не ошибаюсь), но в этот период наблюдался рост, само развитие экономики (за исключением 2008-2010 гг). Сейчас наблюдается абсолютное падение фин.рынка Украины как минимум до сентября. что вы хотите с этим делать? как это все превратить хотя бы в минимальный плюс??? и главный вопрос по поводу акций - чьи это акции? Рынок золота тоже явно не в плюсе сейчас... Спасибо за ответ!

Александр

Николай Мягкий, Управляющий инвестиционными фондами "КИНТО"

1. За первые 5 месяцев 2012 года наш новый фонд действительно показал бы «минус». Подсчитаем какой. Акции за этот период упали на 25%, золото в гривне выросло на 1%, облигации дали доходность около 7,5%. Если бы в начале года наш портфель был сформирован из 30% каждого класса активов (как предусматривается стратегией ежегодной перебалансировки) и оставшиеся 10% находились бы на депозитных счетах, то промежуточный результат был бы -5%.

2. Для расчета взят индекс ПФТС, т.к. он имеет относительно долгую историю.

7. Может ли среднегодовая(либо за отдельно взятый год) доходность фонда оказаться отрицательной и при каких условиях? Если не, то какая теоретически может быть минимальная среднегодовая(либо за отдельно взятый год) доходность? Спасибо!

Роман

Николай Мягкий, Управляющий инвестиционными фондами "КИНТО"

Среднегодовая доходность любого фонда может уйти в минус. Если с данной точки времени все три класса активов показывали бы продолжительную отрицательную динамику, то результат нашего фонда тоже мог бы быть минусовым. Но какова вероятность такого предположения?

На наш взгляд, невысокая. Во-первых, фонд запускается в условиях низких цен на рынке акций. Во-вторых, акции, облигации и банковские металлы никогда не движутся в одном направлении – обычно что-то растет, а что-то падает. В-третьих, облигации всегда будут генерировать денежный поток. Поэтому главным драйвером роста для фонда в хорошие времена будут акции, а в плохие – банковские металлы и облигации.

Сергей Оксанич, Президент компании "КИНТО"

Стратегія фонду «КІНТО-Казначейський» передбачає портфель з трьох основних інструментів - третина в акціях, третина в облігаціях, третина в золоті-сріблі-платині і ще 10% - подушка ліквідності з депозитів. Окремо жоден з цих інструментів не можна назвати абсолютно неризикованим. Відповідно, існує ймовірність, що усі три інструменти в певні моменти часу можуть демонструвати негативну доходність, тоді й динаміка фонду була б від’ємною. Але перевага заявленої стратегії якраз у тому, що в «звичайному житті» ці активи є антикореляційними, а якщо ще додати перебалансування, то отримуємо хороший довгостроковий інструмент з низьким ризиком, що й було доведено ретроспективними моделями.

Павел Ильяшенко, Стратег компании "Аструм"

Конечно может, это же финансовые рынки. Доход без риска невозможен априори. Всегда мыслите в рамках структуры активов портфеля. Например, в данном случае у вас есть 40% портфеля в инструментах с фиксированной доходностью. Предположим доход по данному классу активов на уровне от 10% до 20%. В итоге, динамика фонда по итогам года будет отрицательной, когда стоимость акций и золота упадет более чем на 10%. Последнее является редкостным событием, так как стоимость золота и акций большую часть времени находятся в обратной зависимости. Так как мы видимо подобное редкостное событие сейчас, то шанс наткнуться на него в будущем еще раз является сравнительно небольшим.

8. В какие инструменты нужно влаживаться если я хочу играть на долгосрочное падение рынка?

Сергей

Николай Мягкий, Управляющий инвестиционными фондами "КИНТО"

У нас таких не очень много. Длинный фьючерс, опцион, продажа в короткую индексного фонда, в крайнем случае, отдельных бумаг.

Сергей Оксанич, Президент компании "КИНТО"

В ті, які на Вашу думку, мають найбільший потенціал падіння. Хай щастить у погоні за адреналіном!

Павел Ильяшенко, Стратег компании "Аструм"

Фьючерс на индекс акций. Кроме ежеквартального роллирования позиции ни временных, ни финансовых затрат не будет.

9. Какие, на Ваш взгляд, имеют перспективы фонды Синергия-4 и С-5?

Сергей

Сергей Оксанич, Президент компании "КИНТО"

Дивіться, будь ласка, відповідь на питання №11.

10. Вопрос к стратегу компании "Аструм": Почему компания "Аструм" не создаст публичный ИСИ, фонд и тем самым показала бы на деле свой так сказать "класс" по управлению активами и все сразу оценили бы мастерство её управляющих. Был у вас на семинарах в 2010-2011гг, семинары понравились - очень толковые, обещали создать публичный ИСИ и так и не создали... Страшно?

Сергей

Павел Ильяшенко, Стратег компании "Аструм"

Добрый день и спасибо за вопрос. Помню, как вы мне его задавали в начале года на нашем семинаре посвященному разбору полетов за 2011 год. Отвечу в два этапа. Сначала о новом фонде. Во второй половине июля начнется размещение фонда, основной задачей которого станет хеджирование валютных рисков. Т.е. речь идет не об «управлении активами», а о предоставлении инвесторам нового инструмента управления рисками. Ожидается, что фонд будет торговаться на рынке котировок, что позволит хеджировать валютный риск без вывода средств с биржи. Вторая часть про мотивацию и опасения ;). Как вы помните, хорошие результаты наших рекомендаций в 2011 году были бы невозможны без использования инструментов срочного рынка. На данный момент их использование в рамках ИСИ невозможно, поэтому мы концентрируем наше внимание на доверительном управлении. Также, по нашим оценкам, в последние два года, рынок не был готов принять новые фонды. Сейчас ситуация же ситуация является более благоприятной для появления новых ИСИ.

11. Вопрос к Сергею Михайловичу: 1. Почему институциональные инвесторы сейчас не покупают айции, ведь почти во всех фондах, в том числе и фондах компании "КИНТО" есть значительные свободные денежные средства и приобретя акции сейчас Вы не только поддержали бы рынок, но и заработали бы немало денег для вкладчиков? 2. Я инвестор фондов Синергия-4 и С-5, покупал их по номиналу при размещении. Сейчас, по той цене что есть выходить не хочу. Что мне ждать от них в будущем, какой Ваш прогноз по ним? Есть ли перспективы у Комфорт-Сервиса, который занимает значительную долю портфелей фондов? Спасибо.

Сергей

Сергей Оксанич, Президент компании "КИНТО"

Ми повністю підтримуємо ідею, що коли ціни на акції «бросові», то їх необхідно купувати. Наразі переважну частку активів наших фондів в передбачених законодавством та інвестиційною стратегією межах складають саме акції. Наявні ж грошові кошти та депозити або очікують свого часу для інвестування, або такі, що забезпечують поточні витрати фондів. Щодо «Синергій» (четвертої та п’ятої), що підходять до фінішної прямої, то там грошова частка поступово збільшується з огляду на те, що поки нікому невідомо, скільки людей залишиться у фондах, що продовжать свої строки діяльності, а скільки подадуть заявки на викуп.

Якщо ж у загальному, то будь-який ринок формується попитом та пропозицією, а обидва параметри наразі значно звузилися. Емітенти не поспішають розміщувати свої акції на українській біржі, адже не відчувають попиту. Треба його створити. Як? По-перше, шляхом подвійного котирування акцій на двох біржах - українській та іноземній. По-друге, і це головне (про це свідчить досвід розвинених країн) - запуск накопичувальної пенсійної системи. Це подія, яка мертвого підніме, оживить фондовий ринок та наповнить його свіжими грошима.

Дійсно, виходити з «Синергії-4» та «Синергії-5» за поточних умов сенсу немає. На щастя, це розуміємо не тільки ми, а й більшість акціонерів. Саме тому ми ініціювали зміни до Закону України «Про ІСІ», що дозволяють подовжити строк діяльності фондів. На зборах акціонерів «Синергії-4», що відбудуться 21 червня, ми будемо пропонувати пролонгувати фонд на 2 роки, розраховуючи, що за цей час ринкова кон’юнктура зміниться й фонд зможе показати кращу доходність. «Синергію-5» ми також будемо пропонувати подовжити на 2 роки.

Перспективи обох фондів хороші, нереалізований потенціал суттєвий. Потрібен лише час та сприятливий зовнішній фон, щоб акції повернулися на рівень своїх середніх рівноважних значень. Це неодмінно станеться, оскільки вічної депресії не буває. Спочатку виростуть в ціні акції найбільш ліквідних компаній, за ними потягнеться решта.

Оскільки акції володіють унікальною якістю відновлюватися в своїй купівельній спроможності, відігравши інфляцію, то рано чи пізно цю властивість продемонструють на практиці і «Синергія-4», і «Синергія-5». А отже, ми вважаємо, що в поточних ринкових умовах доцільно продовжити строки діяльності обох фондів.

Кілька слів про «Комфорт-Сервіс». В поточному році акції будівельного сектора залишаються поза увагою інвесторів. На жаль, практично досі не відновлено будівництво складних об‘єктів, що вимагають високої кваліфікації, сучасного обладнання, серйозних проектних робіт. Тому є загроза, що навіть за 2 роки по цьому емітенту інвестиційні фонди прибутки отримати не зможуть.

12. Интересно мнение Павла, насколько успешной может быть стратегия, объявленная "Казначейским", в ближайшие 1-2 года? От каких факторов будем зависеть успех?

свит16

Павел Ильяшенко, Стратег компании "Аструм"

Я бы не стал загадывать на 1-2 года. Такая стратегия будет полезной на больших временных интервалах. Думаю, что за 2 года такая стратегия вполне может принести около 40% (нейтральный сценарий), в пессимистичном варианте около 10%.

13. В чём уникальность стратегии казначейского?

Соня

Сергей Оксанич, Президент компании "КИНТО"

В портфелі, який щорічно і обов’язково має приводитися до структури «трьох китів» - 30% коштів має бути в акціях, 30% - в облігаціях і 30% - в банківських металах.

Модель такої стратегії, відтворена на десятирічному періоді, показала, що на обраному історичному відрізку стратегія принесла б своїм інвесторам 28% середньорічної доходності. Ще цікавішими виявилися результати по даних американського ринку. Тестування в ретроспективі останніх 40 років продемонструвало доходність, яка перевищила і акції, і облігації, і банківські метали. За рахунок чого? За рахунок різновекторної поведінки активів з портфеля фонду. У випадку зниження ціни одного активу, доход приносить актив, що у цей час зростає. Дотримання співвідношення основних активів у рівних частках значно нівелює ризики зниження активу, який вже зріс, та дозволяє отримати вигоду від зростання активу, який знижувався перед тим. Саме цей безперервний процес «інвестиційного серфінгу» і створює умови для отримання стабільної прийнятної доходності.

Взяті на себе зобов’язання щодо перебалансування, «залізною рукою» втримуватимуть управляючого від ажіотажного бажання задертися на ще вищу хвилю зростання, щоб захопити її всю. Разом з тим, продаючи по високих цінах зростаючий актив, управляючий готує кошти для «затарювання» активом, який зараз перебуває поки на нижчих рівнях - перед своєю новою хвилею. Саме необхідність перебалансування й убезпечує від людського фактору - азарту, жадібності, бажання успіху, перфекціонізму, та забезпечує дотримання золотого правила інвестування - купуй, коли дешево, продавай, коли дорого.

14. Почему выбрали такое соотношение металлов "з яких 60% - золото, 30% - срібло, 10% - платина"?

Гоша

Николай Мягкий, Управляющий инвестиционными фондами "КИНТО"

Аргументов несколько. Во-первых, наша цель – снизить волатильность, а среди банковских металлов золото – наименее волатильный металл. Во-вторых, серебро и платина гораздо шире используются в промышленности, поэтому несут в себе элементы промышленных металлов. А раз так, эти металлы будут склонны частично повторять динамику рынка акций, то есть расти быстрее в хорошие времена и падать быстрее в плохие. В-третьих, серебро и платина – гораздо менее распространенные металлы для инвестирования, и условия работы с ними менее выгодны.

Возникает вопрос, почему же тогда не инвестировать в золото все 100%? А потому, что в таком случае фонд на 60% становится защитным (30% - золото, 30% - облигации), и функция сбалансированности риска/доходности теряется.

15. Ваш прогноз на найближчий рік по основних інструментах, що будуть у портфелі. по кожному окремо будь ласка.

Любомир

Николай Мягкий, Управляющий инвестиционными фондами "КИНТО"

Акції до +100%.
Золото +50%.
Облігації +15%.

16. Я так понимаю, что на наш фондовый рынок и экономику серьёзно влияет пожар в Европе. хотелось бы услышать мнение экспертов по ситуации сейчас и как дальше могут/будут развиваться события и соответсвенно как придётся Украине.

Вячеслав

Николай Мягкий, Управляющий инвестиционными фондами "КИНТО"

На наш взгляд, не стоит преувеличивать негатив текущей ситуации в Европе и ее влияния на Украину. Пока, на данный момент, больше вреда рынку нанесла внутренняя политика в стране и последующее за ней значительное ухудшение инвестиционного климата.

Что касается будущего Еврозоны, то все далеко не так безнадежно и у блока, как минимум, есть три пути: 1) монетизировать долг проблемных стран (то есть выкупить его за счет напечатанных денег); 2) списать долг (либо добровольно, пойдя на реструктуризацию, либо принудительно, заставив страны объявить дефолт и перейти на собственную валюту); 3) коллективизировать долг, создав фискальный союз (то есть сделать так, чтобы сильные страны официально дотировали слабых).

Самый легкий путь – первый. Самый сложный – третий, поскольку он предусматривает фактическую потерю странами суверенитета. Думаем, что, в конце концов, Европа с большей вероятностью будет вынуждена выбрать первый путь, так как он сопряжен с наименьшими потерями.

К сожалению, политически Европа пока не достигла консенсуса в поиске своего дальнейшего пути. Полярность интересов Германии и периферии - яркий тому пример. Если Германия уступит, развитие пойдет по пути монетизации. Если же уступит периферия, коллективизация долга приведет к финансовому подчинению проблемных стран Германии. Ну а если произойдет дальнейшая поляризация политиков, то следствием может быть выход стран из зоны евро или даже ее распад.

Павел Ильяшенко, Стратег компании "Аструм"

В последние годы финансовые рынки живут в состоянии шизофрении – приходиться делать ставку на два противоположных сценария развития событий одновременно. Если нас ждет распад зоны единой европейской валюты – тогда золото и доллар США станут спасением вашего капитала, если не ждет – тогда в ближайшие годы стоимость акций вырастет минимум в два раза.

17. Коли ви прогнозуєте закінчення падіння українського ринку?

Pasha

Николай Мягкий, Управляющий инвестиционными фондами "КИНТО"

Зараз це прогнозувати дуже важко, якщо не неможливо.

Загалом, український ринок наразі дуже дешевий, однак йому бракує якісного поштовху для розвороту. Зараз ціни акцій знаходяться на рівнях піку кризи 2008-2009 рр., хоча очевидно, що ситуація в економіці краща, ніж тоді. Отже важко сказати, що може розвернути ринок, якщо економічне підґрунтя для такого глибокого падіння, по великому рахунку, відсутнє. Зазначимо лише, що особливих змін навряд чи слід очікувати до завершення виборів. А після них - все залежатиме від швидких політичних рішень нової влади. Важливо, чи будуть підняті ціни на газ для населення, чи буде відновлена співпраця з МВФ, чи відбудеться девальвація гривні.

Іноземні інвестори орієнтуються саме на вибори, а до того намагаються не вдаватися до жодних серйозних інвестиційних рішень. Вибори – це подія, після якої в інвесторів можуть з’явитися позитивні очікування змін, що стане тим самим поштовхом для довгоочікуваного раллі.

Павел Ильяшенко, Стратег компании "Аструм"

Угадать экстремумы рынка практически невозможно. По крайней мере, так говорит опыт многих десятилетий. С моей точки зрения сейчас не время продавать акции. Защитные позиции можно закрывать и переводить высвободившиеся средства в кеш. Если рынок упадет от текущих уровней еще на 50%, этот кеш можно будет использовать для открытия длинных позиций на срочном рынке.

18. Павел, прокомментируйте ситуацию с окрытыми и интервальным фондами Конкорда ("Конкорд Эссет Менеджмент"). Почему нигде никакой информации нету. На самом сайте компании информация крайне непрозрачна.

Могорт Сергей

Павел Ильяшенко, Стратег компании "Аструм"

Единственное, что я слышал про "Конкорд Эссет Менеджмент" – это то, что какое-то время активами фондов управлял человек известный на украинских форумах под именем «Пророк». Честно, больше ничего не знаю. Не интересовался. Кстати, почему вы меня об этом спрашиваете?)

19. Возможно ли полное обрушение Украинского рынка? Если нет, то где дно "ямы"?

Гладченко Игорь

Павел Ильяшенко, Стратег компании "Аструм"

Возможно. Вопрос вероятностей. Думаю, что ниже минимумов 2009 года рынок вряд ли опустится. Если так случится – пока всем будет страшно и грустно, нужно будет покупать акции.

Николай Мягкий, Управляющий инвестиционными фондами "КИНТО"

Думаем, что мы уже близко ко дну. В парафразе известного сериала - «дно где-то рядом». Сейчас инвесторы пессимистичны относительно будущего. Многие прогнозируют обрушение, ждут коллапс и депрессию (и это даже после 2,5-кратного схлопывания рынка за последний год). Но если так, то это должен быть самый легко прогнозируемый коллапс в мировой истории. Но, видите ли, если все сходятся в одном мнении, очень часто случается что-то принципиально другое. Тем более, как говорится, темнее всего перед рассветом, а паникеров, как правило, больше всего перед дном.

А проблема в нащупывании дна состоит в том, что рынок сейчас во многом движется не фундаментом и расчетом, а эмоциями и спекуляциями. Поэтому, чтоб точно спрогнозировать дно, сейчас нужно быть скорее психоаналитиком, чем экономистом.

20. Как обстоит ситуация с допуском инвест. фондов к инвестициям во фьючерсы и опционы. когда такая возможность появится? какие еще есть возможности страховаться от рисков или их понижать?

Слава

Павел Ильяшенко, Стратег компании "Аструм"

Самому было бы интересно узнать. Увы, подозреваю, что это случится не скоро и, в любом случае, возможности использования инструментов срочного рынка будут крайне ограничены законодательно.

Сергей Оксанич, Президент компании "КИНТО"

Тільки після ухвалення нового Закону «Про ІСІ» та Закону «Про похідні інструменти».

21. Ваши прогнозы по доходности депозитных ставок в ближайший год? Сможет ли "Кинто-Казначейчкий" показать результат выше? При каких условиях?

Слава

Павел Ильяшенко, Стратег компании "Аструм"

Не стоит сравнивать доходность фонда с доходностью одного из его компонентов. Если вам не нужна диверсификация, то можно работать только с депозитом. Однако, диверсификация тем и хороша, что повышает ваши шансы на успешный результат в процессе инвестирования.

Николай Мягкий, Управляющий инвестиционными фондами "КИНТО"

Гривневые депозитные ставки не сильно изменятся с нынешних 16-17%. Возможно, к концу года они подрастут, но всего на несколько пунктов.

Надеемся, что сможет. Условия – рост акций, банковских металлов и отсутствие дефолта.

22. А почему этот пасивный фонд не сделали ETF как KUBI? был бы фонд для трейдеров где хранили бы деньги "на чёрный четверг". по-моему перспектива за биржевыми фондами-удобно,быстро,прозрачно. что-то такое создавать ещё будете? в чём видите перспективу рынка инвест. фондов, какие фонды будут наиболее востребованы?

Цукербергман

Сергей Оксанич, Президент компании "КИНТО"

Згоден з Вами, майбутнє – за біржовими фондами, але вони цікаві для трейдерів за умов високої волатильності активів фондів. «КІНТО-Казначейський» - навпаки, передбачає низьку волатильність, але це не скільки не знижує можливості інтернет-трейдерів щодня 10% свого торгового прибутку накопичувати у «КІНТО-Казначейському» на той же «чорний четвер», не відходячи, так би мовити, від «каси».

23. Павел, можно ли уже констатировать, что рекордно низкие доходности облигаций развитых стран вдобавок к замедлению роста являются первыми признаками зарождения дефляции в мировых масштабах? Если нет, то что будет таковым признаком?

Максим

Павел Ильяшенко, Стратег компании "Аструм"

Добрый! Я бы сказал, что мы наблюдаем не «дефляцию», а «дефляционное давление». Разделение провожу потому, что обычно под дефляцией предполагают в основном отрицательную динамику CPI. Мне же кажется, что более важен процесс. Развитые страны находятся в так называемой ловушке ликвидности (балансовой рецессии), отсюда и низкие темпы роста, и вред от бюджетной экономии. Если говорить об ожиданиях, то пока ожидания дефляции не такие высокие как в 2010м году. Поэтому и нет количественного смягчения от Федерального Резерва. P.S. Передавайте привет коллегам!

24. Видел, что вы прописываете "Казначейский" от инфляции и девальвации? Как и за счёт чего он помогает?

Владимир, терапевт

Павел Ильяшенко, Стратег компании "Аструм"

В долгосрочном периоде акции и банковские металлы позволяют защититься от инфляционного риска. От девальвационного риска защититься позволит то, что как минимум 1/3 фонда фактически номинировано в иностранной валюте.

Сергей Оксанич, Президент компании "КИНТО"

Доктор, фонд миттєво абсорбує девальвацію через зростання гривневих цін на банківські метали. А через певний часовий лаг інфляція та девальвація, в свою чергу, будуть підштовхувати догори ціни на акції.

Николай Мягкий, Управляющий инвестиционными фондами "КИНТО"

В условиях инфляции лучше всего себя чувствуют акции, поскольку финансовые результаты компаний растут вместе с ценами. В случае девальвации, банковские металлы, цены на которые рассчитываются в долларах, будут расти в гривневом эквиваленте. При девальвации, кстати, акции (особенно компаний-экспортеров) тоже чувствуют себя достаточно хорошо.

25. Какую доходность нынче дают облигации? ОВГЗ, корп. и муниципальные?

Сергей

Николай Мягкий, Управляющий инвестиционными фондами "КИНТО"

14-18%.

26. Чем этот фонд принципиально отличается от других? от депозитов?

Светлана Волкова

Сергей Оксанич, Президент компании "КИНТО"

Пані Світлано, як мінімум, існують три суттєві відмінності «КІНТО-Казначейського» від депозиту:

  1. більш доходний при середньо- та довгостроковому інвестуванні;
  2. більш надійний, особливо під час криз банківської ліквідності;
  3. краще захищає від інфляції та девальвації.

27. Какая вероятность сохранения и приумножения вложенных средств в фонд? Если все падает зачем вы запускаете "Казначейский"

Юрий Иванов

Павел Ильяшенко, Стратег компании "Аструм"

Всегда что-то растет, всегда что-то падает. Сейчас растет доллар США и друшие "защитные активы". Инструмнеты с фиксированной доходностью продолжают или оставаться. Хорошая стратегия всегда покажет результат в долгосрочном периоде. Стратегия предложенная фондом - хорошая стратегия.

Николай Мягкий, Управляющий инвестиционными фондами "КИНТО"

Запускать подобные фонды интересно именно тогда, когда все падает. А зачем запускать новые фонды, когда все уже выросло?

Сергей Оксанич, Президент компании "КИНТО"

Так, акції падають, якщо не брати до уваги «футбольний» тренд УБ з 8 червня, але не «все пропало». Зростають доходності боргових інструментів, очікувана девальвація підніме ціни на банківські метали. Та й акції українських емітентів не будуть падати вічно.

Ось що. Призупиніть дихання, отримайте глибоку насолоду від першого смачного ковтку повітря та обов’язково поділіться цим позитивом із колегами по біржі. Все. Тренд зростання у ваших головах створено.

28. Ваш прогноз, когда восстановится нндекс к уровню 1500 пунктов? Когда KUBI будет стоить более 100 грн и инвесторы смогут хотя бы вернуть вложенные средства?

Юрий

Николай Мягкий, Управляющий инвестиционными фондами "КИНТО"

1) Думаем, уже скоро. В 2013 году.

2) КУБИ сможет стоить более 100 грн., когда индекс УБ вырастет до 2800, или в 3 раза. Это индексный фонд, он повторяет динамику индекса, а принятие решения и все риски лежат на самом инвесторе.

29. Сможет ли в реальности фонд показать доходность выше депозитов? Через какой промежуток времени?

Юрий

Сергей Оксанич, Президент компании "КИНТО"

Ретроспективне моделювання ключових параметрів фонду дозволяє стверджувати з ймовірністю більш ніж 95%, що при 2-ох -3-ох річному горизонті інвестування доходність фонду буде вище за депозитну.

Николай Мягкий, Управляющий инвестиционными фондами "КИНТО"

В реальности сможет. Надеемся, что на промежутке в несколько лет, если не будет непредвиденных катаклизмов, фонд покажет доходность, существенно выше депозитной.

30. Поздравляю участников с днём работника фондового рынка! Вопрос к празднику: Какие наиболее важные факторы для того, чтобы фондовый рынок начал качественно развиваться? Спасибо!

Валентин

Павел Ильяшенко, Стратег компании "Аструм"

Институциональные изменения. В первую очередь законодательство. Ну и налоговая система, судебная система и т.д.

Сергей Оксанич, Президент компании "КИНТО"

Я теж вітаю всіх ветеранів та початківців українського фондового ринку! Бажаю всім:

  • по-перше, термінового впровадження 2-го рівня накопичувальної пенсійної системи;
  • по-друге, термінового впровадження 2-го рівня накопичувальної пенсійної системи;
  • по-третє, термінового впровадження 2-го рівня накопичувальної пенсійної системи!!!

Николай Мягкий, Управляющий инвестиционными фондами "КИНТО"

Хороший вопрос. Годится для написания кандидатской диссертации. Но если концептуально, то по моему личному мнению (которое может не совпадать с мнением компании), для качественного развития ФР нужен, что называется, социальный запрос. Когда крупный бизнес с его олигархами начнут рассматривать рынок как средство привлечения финансирования, рыночную цену - как адекватный показатель стоимости компании; когда инвесторы будут видеть в рынке не только средство моментального заработка, а способ для долгосрочного инвестирования сбережений и т.д. Для такого созревания общества могут понадобиться несколько лет, а может и десять, кто знает...

31. Знаю, что запрещено что-то обещать, но какая целевая доходность? В ближайший год?

Александр Шутов

Николай Мягкий, Управляющий инвестиционными фондами "КИНТО"

Мы не объявляем целевых доходностей. У нас есть ожидания по росту рынка, банковских металлов, доходности облигаций. Если наши прогнозы реализуются, фонд сможет существенно превысить нынешнюю доходность депозита.

32. Сейчас рынок внизу - по идее хорошо покупать. Какие конкретные предприятия (и отрасли) наиболее интересны? В какие акции фонд будет вкладывать?

Андрей Сушко

Николай Мягкий, Управляющий инвестиционными фондами "КИНТО"

Сейчас все акции – дешевые, с потенциалом роста в разы. Но мы предпочитаем ликвидные бумаги. Поначалу фонд планирует инвестировать около 50% в акции индексной корзины УБ. Если говорить о конкретных предпочтениях, то это - «Мотор Сич», «Центрэнерго», «Авдеевский КХЗ», «Азовсталь», «Алчевский» и «Енакиевский» МК, «Харцызский ТЗ», «Северный ГОК», «Стахановский» и «Крюковский» ВЗ.

33. Где и как можно будет купить акции фонда?

Сергей Няшин

Николай Мягкий, Управляющий инвестиционными фондами "КИНТО"

Інвестиційні сертифікати «КІНТО-Казначейського» можна придбати в Києві в нашому офісі, що по вулиці Лисенка, 2 (м. «Золоті Ворота»). Можна це зробити і з дому за допомогою електронно-цифрового підпису, якщо такий у Вас вже є. А незабаром на нашому сайті з’явиться інформація про андерайтерів нашого фонду.

Павел Ильяшенко, Стратег компании "Аструм"

Компания Astrum является андеррайтером данного фонда, поэтому сертификаты вы такж можете приобрести и в нашем офисе.

34. Ваши прогнозы по курсам гривна/доллар и гривна/евро?

Сергей Няшин

Павел Ильяшенко, Стратег компании "Аструм"

Я не прогнозирую курс, но могу поделиться подходом к оценке рисков. НБУ действует как рациональный агент. Если удержание курса фиксированным будет обходится слишком дорого (быстрое снижение резервов, слишком сильный негативный эффект на экономику из-за высоких процентных ставок, др), тогда Национальный банк курс отпустит. Т.е. относитесь к модели курсообразования так, словно действия НБУ - это функция, которая выдает прогнозируемый результат, который определяется только входящей информацией. В нашем случае, входящая информация - это состояние мировой экономики и финансовых рынков.

Николай Мягкий, Управляющий инвестиционными фондами "КИНТО"

До выборов пара USD/UAH будет находиться где-то в пределах 8.00-8.20. С августа ожидаем начала девальвационного давления, которое, скорее всего, будет сдерживаться НБУ за счет интервенций.

Если выборы не изменят политической картины, то, по нашому мнению, правительство предпримет попытки возобновить сотрудничество с МВФ. Для этого придется поднять цены на газ и частично либерализировать валютный рынок. Если МВФ возобновит программу, возможно, и удастся избежать роста курса доллара выше 9.00 грн. Если нет, может быть и более сильная девальвация – до 10-11 грн.

По EUR/UAH мы прогнозы не делаем, т.к. для этого требуется большая точность по курсу EUR/USD. В случае углубления кризиса в Европе, курс евро наверняка провалится с нынешних 1,25 до 1,15-1,18. Но такой высокий курс доллара будет не выгоден США, и ФРС попытается путем очередного QE обесценить доллар до 1,25-1,30. Так что в этой валютной паре, как наиболее вероятный сценарий на долгосрочную перспективу, нам видится диапазон 1,20-1,40. Соответственно, можете рассчитать курс EUR/UAH.

35. Как повлияют выборы на нашу экономику и фондовый рынок?

Маргорита Папорот

Павел Ильяшенко, Стратег компании "Аструм"

Предположим, что население Украины желает видеть курс UAH/USD фиксированным, по крайней мере, колебания курса всегда вызывают бурю эмоций, поэтому такое предположение не лишено смысла. Любое правительство будет стремиться не делать непопулярных решений по мере приближений к выборам. Если так, то с очень большой вероятностью можно предположить, что валютный курс будет оставаться фиксированным. Это в свою очередь значит, что монетарная политика будет носить проциклический характер, что мы уже наблюдаем с осени прошлого года: высокие % ставки, которые лишь усиливают замедление экономической активности. Таким образом, получается, что выборы уже оказали влияние на экономику и будут продолжать это делать в рамках описанной выше логики.

Сергей Оксанич, Президент компании "КИНТО"

Вибори дають нам шанс змінити негативний тренд розвитку країни, змінити відношення всього світу до нашої внутрішньої та зовнішньої політики, відновити інвестиційну привабливість країни. У нас знову з‘являється шанс подорожчати, головне, скористатися цим шансом.

Николай Мягкий, Управляющий инвестиционными фондами "КИНТО"

Не хотелось бы углубляться в политику, посмотрим на факты. С 2002 года у нас состоялось трое парламентских выборов и двое президентских. Если посчитать среднюю динамику рынка за три месяца до и за три месяца после выборов, она составляла 52%. Минимально +15%, максимально +120%. Обычно под выборы появляются ожидания изменений к лучшему, что и движет цены вверх. А как все происходит на самом деле – это уже второй вопрос.

36. Красиво всегда получается на бумаге. Мне нравится. Вот только в стране у нас нет стабильности. Нехочется торопиться с принятием решений.

Виктор

Сергей Оксанич, Президент компании "КИНТО"

Як відомо, герой фільму «Москва сльозам не вірить» жалівся на відсутність стабільності в світі ще в 1980 році. Але це не завадило фільму отримати «Оскара». Стратегія «КІНТО-Казначейського» якраз і передбачає роботу з ризиками, що очікують наші заощадження на кожному кроці. Вона покликана створити ще одну точку опори в нашому дійсно нестабільному світі. А для тих, хто шукає бурі, шукає пригод – ласкаво просимо до біржового світу акцій. Адреналін вам гарантований, навіть без спроб гри на пониження.

Дякуємо всім учасникам конференції за цікаві питання експертам «КІНТО» та «Аструм» та інтерес до фонду «КІНТО-Казначейський».

З додатковими питаннями, будь ласка, звертайтеся за телефоном (044) 390-57-60 або пишіть в «Електронну консультацію».

 
Документ:   Надрукувати    Надіслати другу  Вгору   

© Kinto, Investment & Securities in Ukraine
Повідомлення і застереження
Україна, Київ - 04070,
вул. Сагайдачного, 25-Б, 3 поверх
Тел.: (044) 246-73-50

© Розроблено NewAgeLab, 2003.
КІНТО у фокусі  
Інвестиції від А до Я  
Послуги  
Інвестиційні фонди  
ETF - фонди на біржі  
Пенсійні фонди  
Ринок ЦП  
Контакти  
Новости RSS  
RSS канали сайту  
Наша команда  
Iнвестицiйнi семiнари online  
Кабінет інвестора  
Фондовий ринок  
Тест на знання характеристик фонду «КІНТО-Казначейський»  


        bigmir)net
TOP 100     Rambler's Top100    

ІСІ КУА Вкласти гроші Купити акції Личные финансы Накопичування грошей Пайові фонди Фондовий ринок НПФ Вигідні вкладення Інвестування в акції Недержавний пенсійний фонд Ринок цінних паперів Керуюча компанія Фонд акцій